12月28日から1月3日まで事務局業務を休業させていただきます。

何卒ご理解いただきますようお願い申し上げます。


Dance Drill Spring Festival 2018 エントリーについて

Dance Drill Spring Festival 2018 EAST

3月17日-18日 駒沢オリンピック公園総合運動場

Dance Drill Spring Festival 2018 WEST

3月31日 大阪市中央体育館

[EAST] エントリー受付 1月22日(月)12時~2月13日(火)17時迄

エントリー枠

3/17 東日本高等学校ダンスドリル競技大会 チーム制限無し

3/17 東日本中学校学校ダンスドリル競技大会 チーム制限無し

3/17 Japan Dance Drill Championship 先着50チーム

3/17 Dance Challenge Cup SOLO/DUET/TRIO 先着20チーム

3/18 Dance Challenge Cup 先着70チーム

3/18 Cheer Challenge Cup 先着30チーム

[WEST] エントリー受付 1月29日(月)12時~2月19日(月)17時迄

エントリー枠

西日本高等学校ダンスドリル競技大会 チーム制限無し

西日本中学校ダンスドリル競技大会 チーム制限無し

Japan Dance Drill Championship 先着25チーム

Dance Challenge Cup SOLO/DUET/TRIO 先着10チーム

Dance Challenge Cup 先着25チーム

エントリーシートは1月中旬にホームページに公開予定。


Dance Drill Winter Cup 2018

開催日:1月6日-1月7日

場所:武蔵野の森総合スポーツプラザ

?

前売り券入場列解消後、当日券の販売を致します。

一般 ¥3500

高校生以下  ¥1500

・当日券の方は入場の際(再入場の際にも)手荷物検査を実施する場合がございます。

・未就学児は入場券不要、保護者の膝に座っての観覧となります。座席を使用する場合は入場券が必要です。

・規定枚数に達し次第販売を終了致します。

・一般入場口は会場3階となります。一般駐車場に駐車された際、1階からの入場ができませんのでご注意ください。

・車椅子でご来場の方はお近くのスタッフまでお声掛けください。


DANCE DRILL COLLECTION
予定エントリー数に達しましたので締め切りました。
たくさんのご応募ありがとうございました。


Dance Drill Winter Cup 2018

第九回全国高等学校ダンスドリル冬季大会

第七回全国中学校ダンスドリル冬季大会

実施部門について

以下の通り決定しましたのでお知らせします。

大会一日目

1/6(土)

中学校選手受付9:00~10:00 中学校オープニングセレモニー10:30 中学校表彰式15:15

高等学校選手受付9:30~13:00高等学校オープニングセレモニー13:30

競技終了予定18:50

・中学校全部門

・高等学校

JAZZ部門Small編成、HIPHOP女子部門Medium編成、ソングリーダー部門Small編成

ソングリーダー部門Medium編成、POM部門Small編成

Mr. SOLO部門、Ms. SOLO部門(1年生・2年生・3年生)

大会二日目

1/7(日)

選手入館8:30?14:00 競技開始9:30 高等学校クロージングセレモニー16:00

大会終了17:30

・高等学校

JAZZ部門Large編成、KICK部門、リリカル部門、HIPHOP女子部門Small編成

HIPHOP女子部門Large編成、HIPHOP男子部門、HIPHOP男女混成部門Small編成

HIPHOP男女混成部門Medium編成、HIPHOP男女混成部門Large編成、

ソングリーダー部門Large編成、POM部門Large編成、プロップ部門、ノヴェルティ部門、ショートフラッグ部門、メジャーレット部門、CHEER部門

※JAZZ部門、POM部門は11人以上をLarge編成とします。(高等学校)

※HIPHOP男子部門、Mr. SOLO部門は編成分けを行いません。(高等学校)

スケジュールは現時点での予定です。今後変更になる場合があります。

その際はご了承ください。

オープニングセレモニーに参加出来ない団体は事前に事務局までご連絡ください。


2018年1月6-7日開催
Dance Drill Winter Cup 2018 個人部門
出場認定者

<中学校>
*Ms. SOLO部門1年生*

龍谷大学付属平安中学校 柴田華
龍谷大学付属平安中学校 柴田桜

*Ms. SOLO部門2年生*

翔凛中学校 正岡咲桜
共栄学園中学校 藤田ありす
共栄学園中学校 梶川日愛
椙山女学園中学校 大竹海里
かえつ有明中学校 遠藤玲菜
共栄学園中学校 杉山新怜

※訂正致しました

*Ms. SOLO部門3年生*

龍谷大学付属平安中学校 粟井ひまり
淑徳巣鴨中学校 鈴木南羽
片山学園中学校 斎藤愛翔

*Mr. SOLO部門2年生*

岡山市立芳泉中学校 横道悠

*Mr. SOLO部門3年生*

岡山市立芳泉中学校 山下琉久

<高等学校>
*Ms. SOLO部門1年生*

岡山県立岡山朝日高等学校 玉谷梨奈
福島県立郡山高等学校 大河内ほのか
上野学園高等学校 青木桃香

*Ms. SOLO部門2年生*

順天高等学校 鈴木万理華
共栄学園高等学校 森陽南
福島県立郡山商業高等学校 長谷川凜
岡山県立総社南高等学校 福本理絵
共栄学園高等学校 皆川友里
福島県立郡山高等学校 安藤楓香
成田高等学校 福嶋優里
宣真高等学校 矢野真央
岡山県立岡山朝日高等学校 加藤翠
福岡県立福岡講倫館高等学校 西嶋ふうか
岡山県立岡山城東高等学校 松?萌乃

*Ms. SOLO部門3年生*

甲府市立甲府商業高等学校 藤本真宙
幸福の科学学園関西高等学校 高橋由梨
茂原北陵高等学校 波平華歩

*Mr. SOLO部門1年生*

水戸啓明高等学校 マカレウエドガーカマイチ

*Mr. SOLO部門2年生*

至学館高等学校 湯浅誠也

以上の選手がWinter Cup2018に出場認定されました。


11/27(月) 平成29年度関東ダンスドリル秋季競技大会が東京体育館で開催されました。

表彰一覧

[関東ダンスドリル秋季競技大会]

<<<団体総合優勝>>>

中学校

共栄学園中学校バトン部(ソングリーダー部門Medium編成)

高等学校

埼玉県立浦和東高等学校バトン部(ソングリーダー部門Medium編成)

部門別表彰

中学校

<JAZZ部門>

第一位 横浜創英中学校バトン部

<ソングリーダー部門Medium編成>

第一位 共栄学園中学校バトン部

第二位 幸福の科学学園中学校チアダンス部

第三位 淑徳巣鴨中学校ソングリーダー部

<ソングリーダー部門Large編成>

第一位 多摩大学附属聖ヶ丘中学校ダンスドリル部

第二位 江戸川学園取手中学校チアリーダー部

<HIPHOP部門>

第一位 かえつ有明中学校ダンス部

<メジャーレット部門>

第一位 順天中学校バトン部

<ソングリーダー部門Small編成>

第一位 浦和実業学園中学校バトン部

第二位 西武台新座中学校バトン部

第三位 ソングリーダー部門Small編成

<トールフラッグ部門>

第一位 文京学院大学女子中学校カラーガード部

<リリカル部門>

第一位 翔凛中学校チアダンス部

第二位 大妻中野中学校ダンス部

<Ms. SOLO部門2年生>

第一位 翔凛中学校 正岡咲桜

第二位 共栄学園中学校 藤田ありす

第三位 かえつ有明中学校 遠藤玲菜

<Ms. SOLO部門3年生>

第一位 淑徳巣鴨中学校 鈴木南羽

第二位 自修館中等教育学校(中学) 富澤萌衣

<ソングリーダー部門Small編成>

第一位 浦和実業学園中学校バトン部

第二位 西武台新座中学校バトン部

第三位 ソングリーダー部門Small編成

高等学校

<JAZZ部門Large編成>

第一位 拓殖大学第一高等学校チアダンス部

第二位 埼玉県立入間向陽高等学校ソングリーダー部

第三位 神奈川県立多摩高等学校ダンスドリル部

<JAZZ部門Small編成>

第一位 茂原北陵高等学校ダンス部

<メジャーレット部門>

第一位?順天高等学校バトン部

<ノヴェルティ部門>

第一位 埼玉県立新座高等学校ダンス部

<ソングリーダー部門Small編成>

第一位 東京家政学院高等学校ソングリーダー部

第二位 淑徳巣鴨高等学校ソングリーダー部

第三位 東京立正高等学校チアリーダー部

<リリカル部門>

第一位 茂原北陵高等学校ダンス部

第二位 大妻中野高等学校ダンス部

第三位 千葉経済大学附属高等学校バトントワラーズ部

<CHEER部門>

第一位 神奈川県立大和南高等学校ダンス部

<ソングリーダー部門Large編成>

第一位 埼玉県立蕨高等学校バトン部

第二位 山手学院高等学校チアリーダー部

第三位 西武台高等学校バトン部

<POM部門Medium編成>

第一位 青稜高等学校ダンス部

第二位 千葉県立千葉商業高等学校バトントワラー部

<POM部門Small編成>

第一位 淑徳SC高等部ダンス&チア部

<HIPHOP女子部門Small編成>

第一位 東京都立千歳丘高等学校ダンス部

第二位 埼玉県立新座高等学校ダンス部

第三位 かえつ有明高等学校ダンス部

<HIPHOP男子部門>

第一位 さいたま市立大宮西高等学校ダンス部

<HIPHOP女子部門Large編成>

第一位 東京都立世田谷総合高等学校ダンス部

第二位 明星学園高等学校ダンス部

<HIPHOP女子部門Medium編成>

第一位 東京都立清瀬高等学校ダンス部

第二位 青稜高等学校ダンス部

第三位 さいたま市立大宮西高等学校ダンス部

<HIPHOP男女混成部門Small編成>

第一位? 神奈川県立大和南高等学校ダンス部

第二位 東野高等学校ダンス部

第三位 水戸啓明高等学校チアダンス部

<HIPHOP男女混成部門Medium編成>

第一位 春日部共栄高等学校HIPHOP部

第二位 埼玉県立杉戸高等学校ダンス部

<HIPHOP男女混成部門Large編成>

第一位 埼玉県立蕨高等学校ダンス部

第二位 東京都立大森高等学校ダンス部

第三位 順天高等学校ダンス部

<ソングリーダー部門Medium編成>

第一位 埼玉県立浦和東高等学校バトン部

第二位 浦和実業学園高等学校バトン部

第三位 共栄学園高等学校バトン部

<ショートフラッグ部門>

第一位 共栄学園高等学校バトン部

第二位 西武台高等学校バトン部

<Ms. SOLO部門3年生>

第一位 茂原北陵高等学校 波平華歩

<Mr. SOLO部門1年生>

第一位 水戸啓明高等学校 マカレウエドガーカマイチ

<Ms. SOLO部門1年生>

第一位 上野学園高等学校 青木桃香

第二位 神奈川県立大和南高等学校 奥山結佳

第三位 自修館中等教育学校(高校) 池田楓乃

<Ms. SOLO部門2年生>

第一位 順天高等学校 鈴木万理華

第二位 共栄学園高等学校 森陽南

第三位 共栄学園高等学校 皆川友里

[全国大会進出チーム]

WINTER CUPへの進出を希望されたチームの中から選出されております。


■中学校

24翔凛中学校チアダンス部
25横浜創英中学校バトン部
26共栄学園中学校バトン部
28幸福の科学学園中学校チアダンス部
30文京学院大学女子中学校チアダンス部
32淑徳巣鴨中学校ソングリーダー部
34多摩大学附属聖ヶ丘中学校ダンスドリル部
35かえつ有明中学校ダンス部
36西武台新座中学校バトン部
37順天中学校バトン部
38自修館中等教育学校(中学)ダンス部
40浦和実業学園中学校バトン部
41文京学院大学女子中学校カラーガード部
45大妻中野中学校ダンス部
47翔凛中学校チアダンス部
VTR1??? 江戸川学園取手中学校チアリーダー部

■高等学校

27神奈川県立多摩高等学校ダンスドリル部
29拓殖大学第一高等学校チアダンス部
33茂原北陵高等学校ダンス部
39順天高等学校バトン部
42東京立正高等学校チアリーダー部
43埼玉県立新座高等学校ダンス部
44淑徳巣鴨高等学校ソングリーダー部
50東京家政学院高等学校ソングリーダー部
53茂原北陵高等学校ダンス部
56西武台高等学校バトン部
58埼玉県立蕨高等学校バトン部
59かえつ有明高等学校ダンス部
60向上高等学校チアダンス部
62青稜高等学校ダンス部
63東京都立千歳丘高等学校ダンス部
65埼玉県立新座高等学校ダンス部
68共栄学園高等学校バトン部
69さいたま市立大宮西高等学校ダンス部
71東京都立世田谷総合高等学校ダンス部
72浦和実業学園高等学校バトン部
74文京学院大学女子高等学校チアダンス部
75多摩大学附属聖ヶ丘高等学校ダンスドリル部
77武蔵野女子学院高等学校バトン部
79埼玉県立大宮東高等学校ソングリーディング部
80東京都立清瀬高等学校ダンス部
82さいたま市立大宮西高等学校ダンス部
86青稜高等学校ダンス部
87文教大学付属高等学校ソングリーディング部
89埼玉県立浦和東高等学校バトン部
90神奈川県立大和南高等学校ダンス部
91東京成徳大学深谷高等学校チアダンス部
94春日部共栄高等学校HIPHOP部
99市川高等学校応援部
100東京都立大森高等学校ダンス部
101下北沢成徳高等学校ダンスドリル部
103修徳高等学校チアリーダー部
104埼玉県立蕨高等学校ダンス部
106西武台高等学校バトン部
107共栄学園高等学校バトン部
VTR2埼玉県立入間向陽高等学校ソングリーダー部
VTR3埼玉県立朝霞高等学校バトン部
VTR5江戸川学園取手高等学校チアリーダー部
VTR6山手学院高等学校チアリーダー部

おめでとうございます!

高等学校

EAST Dance Challenge Cup タイムテーブル変更と表彰について

12/10 EAST Dance Challenge Cup のタイムテーブルと表彰方法を変更致しました。

表彰の変更につきましては選手入館後の流れに記載されております。

下記、参加団体ログインページからご確認下さい。

http://www.dancedrilljapan.com/alljapan2017/


11/23(木)

平成29年度中国・四国ダンスドリル秋季競技大会

Dance Challenge Cup in Okayama 2017

環太平洋大学にて開催致しました。

表彰一覧

[中国・四国ダンスドリル秋季競技大会]

<<<団体総合優勝>>>

中学校

岡山市立芳泉中学校ダンス部(HIPHOP部門)

部門別表彰

高等学校

高知中央高等学校ダンス部(HIPHOP男女混成部門Small編成)

部門別表彰

中学校

<HIPHOP部門>

第一位 岡山市立芳泉中学校ダンス部

第二位 近畿大学附属広島中学校東広島校ダンス部

第三位 岡山中学校ダンス部

<Mr. SOLO部門2年生編成>

第一位 岡山市立芳泉中学校 横道悠

<Mr. SOLO部門3年生編成>

第一位 岡山市立芳泉中学校 山下琉久

高等学校

<HIPHOP女子部門Small編成>

第一位 近畿大学附属広島高等学校東広島校ダンス部

第二位 就実高等学校ダンス部

第三位 創志学園高等学校ダンス部

<HIPHOP男子部門>

第一位 高知中央高等学校ダンス部

<リリカル部門>

第一位 創志学園高等学校ダンス部

第一位 岡山県立総社南高等学校ダンス部

第三位 岡山県立岡山城東高等学校ダンス部

<JAZZ部門Small編成>

第一位 岡山県立岡山朝日高等学校ダンス部

<HIPHOP女子部門Large編成>

第一位 広島県立廿日市西高等学校ダンス部

第二位 岡山県立岡山芳泉高等学校ダンス部

第三位 広島県立呉宮原高等学校ダンス部

<HIPHOP女子部門Medium編成>

第一位 岡山県立笠岡商業高等学校ダンス部

第二位 岡山県立岡山城東高等学校ダンス部

<HIPHOP男女混成部門Small編成>

第一位 高知中央高等学校ダンス部

第二位 岡山県立総社南高等学校ダンス部

第三位 岡山高等学校ダンス部

<POM部門Large編成>

第一位 岡山県立岡山朝日高等学校ダンス部

<POM部門Small編成>

第一位 就実高等学校ダンス部

<プロップ部門>

第一位 岡山県立総社南高等学校ダンス部

第二位 岡山県立岡山一宮高等学校ダンス部

第三位 岡山県立岡山芳泉高等学校ダンス部

<ソングリーダー部門Small編成>

第一位 尽誠学園高等学校応援部チア

第二位 創志学園高等学校ダンス部

<ソングリーダー部門Medium編成>

第一位 香川県立高松北高等学校応援部チア

<ノヴェルティ部門>

第一位 岡山県立笠岡商業高等学校ダンス部

<HIPHOP男女混成部門Medium編成>

第一位 岡山県立岡山城東高等学校ダンス部

第二位 岡山県立岡山東商業高等学校ダンス部

<HIPHOP男女混成部門Large編成>

第一位 岡山県立岡山一宮高等学校ダンス部

第二位 岡山県立玉島高等学校ダンス部

<Ms. SOLO部門1年生>

第一位 岡山県立岡山朝日高等学校 玉谷梨奈

第二位 岡山県立総社南高等学校 中林颯希

第三位 創志学園高等学校 江見萌香

<Ms. SOLO部門2年生>

第一位 岡山県立総社南高等学校 福本理絵

第二位 岡山県立岡山朝日高等学校 加藤翠

第三位 岡山県立岡山城東高等学校 松?萌乃

[全国大会進出チーム]

WINTER CUPへの進出を希望されたチームの中から選出されております。


■中学校

1近畿大学附属広島中学校東広島校ダンス部
17岡山中学校ダンス部
20岡山市立芳泉中学校ダンス部

■高等学校

4就実高等学校ダンス部
6近畿大学附属広島高等学校東広島校ダンス部
7高知中央高等学校ダンス部
9岡山県立総社南高等学校ダンス部
11創志学園高等学校ダンス部
12岡山県立岡山朝日高等学校ダンス部
15広島県立廿日市西高等学校ダンス部
16岡山県立岡山芳泉高等学校ダンス部
18岡山県立笠岡商業高等学校ダンス部
21岡山県立総社南高等学校ダンス部
22高知中央高等学校ダンス部
27岡山県立岡山朝日高等学校ダンス部
28就実高等学校ダンス部
29岡山県立岡山一宮高等学校ダンス部
30岡山県立総社南高等学校ダンス部
32尽誠学園高等学校応援部チア
35岡山県立笠岡商業高等学校ダンス部
37岡山県立岡山城東高等学校ダンス部
39岡山県立岡山一宮高等学校ダンス部

[Dance Challenge Cup]

<<金賞>>

No.40 スタジオトゥルー トゥルーグリッター

No.54 スタジオトゥルー トゥルーグリッター

<<銀賞>>

No.25 IPU・環太平洋大学ダンスキッズクラブ IPU・WARRIORS KIDS Red

No.26IPU・環太平洋大学ダンスキッズクラブ IPU・WARRIORS KIDS Pink

No.42 IPU・環太平洋大学ダンスキッズクラブ 松田 百加

No.53 スタジオトゥルー トゥルーグリッター

No.55IPU・環太平洋大学ダンスキッズクラブ IPU・WARRIORS KIDS

<<銅賞>>

No.41 STARTEENSSTARTEENS


おめでとうございます!


平成29年度関東ダンスドリル秋季競技大会の入場券について


関東ダンスドリル秋季競技大会の前売り入場券は販売を終了いたしました。

観覧をご希望の方は当日券をお求めください。

<大会情報>

会場 東京体育館

一般開場 9:40

オープニングセレモニー 10:00

競技開始 10:10

終了予定 19:00

<当日券情報>

平成29年度関東ダンスドリル秋季競技大会 

当日券:1000円

 

・当日券の発売は前売り券をお持ちの方の入場列が解消してから発売を開始します。

・お釣りの準備は十分ではありません。できるだけお釣りの要らないようご協力ください。

・未就学児は入場券は必要ありません。ただし、保護者の膝に座っての観戦となります。

 座席を使用する場合は入場券が必要となります。

・会場混雑時は販売を終了させていただく場合がございます。

・会場は全て自由席となります。座席の確保をお約束できませんのでご了承ください。

・アルコール類の持ち込み・および飲酒をされてのご入場は禁止です。

 スタッフが酒気帯びと判断した場合、ご入場をお断りします。

皆様のご来場をお待ちしております。